Scènes ouvertes #1 Musique Baroque
LE PROGRAMME : Première partie > Auditorium : 19h
- SOLISTES : Piano, Guitare, Violon :
Piano : * Premier Prélude (Johann-Sebastian BACH) – Léna Mazain Guitare : * Musette (Johann-Antonin LOGY) – Arthur Hu
Violon : * Menuet (Johann-Sebastian BACH) - Laura Berthet Guitare : * Menuet (Robert de VISÉE) – Noam Bertani
Piano : * La Poule (Jean-Philippe RAMEAU) - Agathe Blaise
Piano : * Le Coucou (Claude DAQUIN) - Adélaïde Tillet
Piano : * Menuet en la mineur (Georg-Friedrich HAENDEL) - Anita Levy-Laskar
Piano : * Rondino (Jean-Philippe RAMEAU) - Emilie Liu-Yushi
Piano : * Fugue (Johann PACHELBEL) - Ella Claisse
Piano : * Menuet (Jean-Philippe RAMEAU) - Selma Akrout
Piano : * Gavotte (Archangelo CORELLI) - Ismaël Koné
Guitare : * Gigue (Johann-Antonin LOGY) – Mathieu Létocart
Violon : * Musette (Johann-Sebastian BACH) - Mathis Lamy-Stahl
Guitare : * Marche de Turenne (Jean-Baptiste LULLY) – Anton Smadja
- DUOS : Clarinettes, Violoncelles ,Violon et guitare :
2 clarinettes : * Rigaudon (Joseph Bodin de BOISMORTIER) - Clara Uzan avec le professeur Laure Meurice
2 clarinettes : * Gavotte (Padre MARTINI) - Awan Kalil Azzi et Thomas Connilleau
2 clarinettes : * Fleur de Lys (anonyme) – Laure Bony et Louis Raymond
2 violoncelles : * Chaconne (Joseph Bodin de BOISMORTIER) – Jérémie Griard et Sylvain Hermon
Violoncelle et piano : * Menuet (Louis de CAIX D'HERVELOIS) – Mathieu Pale avec le professeur Evelyne Cohen
Violon et guitare : *La Folia (Archangelo CORELLI) – Pressian Mihaylov et Léna Madi
- Classe de piano :
* Canon (Johann PACHELBEL) - Garance Tion, Claude Neves,Yasmine Bisig,Yasmine Colin, Enzo Zadi, Maya Chebbah, Evaelle
Commuce avec le professeur Evelyne Cohen
LE PROGRAMME : Seconde partie > Cafétéria : 20 h
ENSEMBLES VOCAUX ET INSTRUMENTAUX :
- Classe de chant lyrique :
* Two Daughters {King Artur} (Henri PURCELL) – Chant : Florence Hermon, Aleksandra Piechaczyk ;Piano : Laurent Alfandari
- Atelier baroque :
* La Sarabande (Guillaume DUMANOIR)
* Les Vielleux et les Gueux (François COUPERIN) – clarinette : Guillaume Fritz ; violoncelle : Jérémie Griard ; guitare : Léna Madi,
clavecin : Florence Hermon ; avec les professeurs Arnaud Lachambre (vielle à roue), Laure Meurice (basson)
- Classe de flûtes :
* Le Corbeau et le Renard (Pascal PROUST) - Sybille Lançon-Bombled, Violette Muracciole, Amel Zouad, Pedro Quignon-Lima,
Adam Lahkak, avec le professeur Diego Uribe
- Atelier cordes :
* Marche pour la Cérémonie des Turcs (Jean-Baptiste LULLY) - Violon : Rose Bony, Lucie Raymond, Léopold Griard ; Violoncelle :
Jérémie Griard, Mathieu Hermon : Percussion : Paul Piechaczyk
- Classe de FM C2N1 :
* Prélude du Te Deum (Marc-Antoine CHARPENTIER) – Classe de C2N1
- Classes de chant lyrique, chorale et instruments :
Forêts Paisibles (Jean-Philippe RAMEAU) - chant enfants : Rose Bony Léna Mazain, Marceau Lamy-Stahl, Denzel Delva-
Louinasse, Amel Zouad, Sofiia Kupriianova, Violette Muracciole, Pedro Quignon-Lima ; chant adultes : Dominique Maumy, Lei Gao,
Blandine Tixier, Florence Hermon, Georges-Michel Dubroeuc, Aleksandra Piechaczyk ; violon : Lucie Raymond, Léopold Griard ;
clavier : Jenna Greslebin, Léna Mazain, Noam Laveau ; avec les professeurs Diego Uribe (flûte), Anne Lecour (violoncelle), Laure
Meurice (Basson).
Gratuit - sur réservation auprès de l'accueil au 01 39 64 11 67 ou par mail: contactedmd@enghien95.fr - Pass sanitaire obligatoire pour les plus de 12 ans.